¿Te mudaste y no le avisaste al SAT? Podrías ser acreedor de una multa de hasta 11 mil pesos


¿Te cambiaste de domicilio fiscal y no le avisaste al SAT? El Servicio de Administración Tributaria (SAT) te podría multar por hasta 11 mil pesos.

El domicilio fiscal es la dirección en la que tú como persona física o moral registraste al sacar el Registro Federal Contribuyentes (RFC), cada vez que realices un cambio de residencia es necesario avisarle al SAT para evitar ser sancionado.

De acuerdo al Código Fiscal de la Federación (CFF) todas las personas físicas o morales deberán de contar con un domicilio fiscal. “Cuando los contribuyentes no hayan designado un domicilio fiscal estando obligados a ello, o hubieran designado como domicilio fiscal un lugar distinto al que les corresponda de acuerdo con lo dispuesto en este mismo precepto o cuando hayan manifestado un domicilio ficticio”, menciona el artículo 10 del CFF.

Publicar un comentario

0 Comentarios